Статьи

Поправки в законодательстве о специальной оценке условий труда

Принят, и с 01 мая вступил в силу Закон от 01 мая 2016 года № 136-ФЗ, внесший изменения в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда».

Кратко рассмотрим некоторые из них.

По Закону работник вправе обращаться к работодателю, к организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее – СОУТ) или к эксперту с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, а работодатель, в свою очередь, обязан сообщать организации, проводящей оценку условий труда, о всех вышеупомянутых предложениях работников.

[spoiler]

Согласно поправкам в статью 11 Закона, работодатели получили право подавать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда не только в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, но также, если условия труда на них по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми. Исключения из этого составляют  рабочие места, указанные в ч.6 ст.10 Закона, идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на которых не осуществляется.

Законом введено дополнительное условие, при котором действие указанной  декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда – если в отношении работника и (или) на его рабочем месте выявлены в ходе проведения федерального государственного надзора … нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах.

В статье 15 Закон устанавливает обязанность работодателя в течение 3-х рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении СОУТ заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Нарушение указанной обязанности может повлечь ответственность по ст. 5.27.1. КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах или ее не проведение)  в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5-10  тыс. руб., а на юридических лиц – 60-80 тыс. руб.

Изменены сроки проведения внеплановой проверки СОУТ (статья 17 Закона) и в случаях  ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест или изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников этот срок увеличен до 12 месяцев. Для всех остальных случаев  действует срок 6 месяцев.

Статья 27 Закона дополнена частью 7 о том, что при проведении измерений вредных и (или) опасных производственных факторов допускается применение методик (методов) измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, допущенных к применению в порядке, установленном до дня вступления в силу Закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", в том числе утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере тех регулирования и обеспечения единства измерений, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, без проведения их аттестации.

Законом также установлено, что:

- действие помянутых положений ч.1 ст.11 (возможность подачи работодателем декларации соответствия, если условия труда на рабочих местах признаны оптимальными или допустимыми), а также ч.7 ст. 27 (применение методик измерений, допущенных до момента вступления в силу закона № 102-ФЗ) имеет обратную силу и  распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года;

- в  отношении рабочих мест, условия труда на которых на день вступления в силу Закона по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Закона, работодателем подается  уточненная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с включением в нее данных рабочих мест.

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения