Статьи

Порядок перевода работника на дистанционную (удаленную) работу

Инициатором перехода на дистанционную форму может быть, как работник, так и работодатель.[spoiler]

Но такой переход осуществляется только по согласию обеих сторон. Процедура перевода отличается в зависимости от инициатора, при этом в любом случае перевод оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в письменном виде. Особенности регулирования труда дистанционных работников регулируются главой 49.1 ТК РФ.

Перевод по инициативе работника

Если работник захотел перейти на дистанционную работу, например, по состоянию здоровья, уходу за больным и т.д., ему необходимо написать заявление на имя работодателя. Работник и Работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору. После подписания доп. соглашения работник переводится на дистанционную работу датой, указанной в соглашении. На основании доп. соглашения работодатель издает приказ о переводе работника на дистанционную работу.

Согласно ч.6 ст. 312.2 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе.

Сведения о переводе на дистанционную работу заносятся в личную карточку работника по форме N Т-2 в разделе "Дополнительные сведения" (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Перевод по инициативе работодателя

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ)

При этом изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями (ч. 8 ст. 74 ТК РФ).

О переводе работника на дистанционную работу, а также о причинах, вызвавших необходимость такого перевода, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Если работник согласен с переводом на дистанционную работу, то с ним подписывается дополнительное соглашение в порядке ст. 72 ТК РФ.

На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о переводе работника на дистанционную работу, согласие работника на перевод можно оформить в самом приказе.

В доп. соглашении о дистанционной работе рекомендуется отразить следующие условия (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ):

-   причины перевода на дистанционную работу;

-   место дистанционной работы (место жительства работника или иное место, где работник может работать удаленно);

-   порядок и сроки обеспечения работника необходимыми техническими средствами и программным обеспечением;

-   порядок взаимодействия с руководством организации и другими работниками;

-   порядок и сроки представления отчетов о выполненной работе;

-   размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им технических средств, а также порядок оплаты интернет-трафика и услуг телефонной связи.

В доп. соглашении рекомендовано согласовать условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем (ч. 8 ст. 312.2 ТК РФ).

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ).

Важно отметить что перевод работника на дистанционную работу не может являться основанием для снижения ему заработной платы (включая установленные стимулирующие и компенсационные выплаты) (ч. 2 ст. 9, ч. 1 ст. 129, ст. 132, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).

В настоящее время в Трудовом Кодексе РФ не закреплен термин «Удаленная работа», но при этом он используется в:

-   Руководстве МОТ для работодателей «Удаленный режим работы в условиях пандемии COVID-19»

-   Письмах Минтруда России (например, от 23.04.2020 № 14-2/10/П-3710 «О направлении Рекомендаций по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ»)

-   Письмах Роструда

-   На Портале «Онлайнинспекция.рф»

Несмотря на схожесть терминов «Дистанционная работа» и «Удаленная работа», между ними есть различия:

-   Дистанционная работа подразумевает больше свобод для работника. Работник может работать откуда угодно независимо от своего местоположения и местоположения работодателя. Также для дистанционного работника необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (ст. 312.1 ТК РФ)

-   Удаленная работа предполагает работу из дома, по месту нахождения работодателя, с возможностью выхода в офис. Необходимо понимать, что в данный момент удаленная работа это временный, альтернативный способ организации труда.

Термин «Удаленная работа» в скором времени найдет закрепление в главе 49.1 ТК РФ. Согласно Проекту Федерального закона № 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы» в редакции, принятой ГД ФС РФ в I чтении 21.07.2020, предлагается следующее определение удаленной работы:

Статья 312.6. Временная дистанционная (удаленная) работа.

Основаниями для установления режима временной дистанционной (удаленной) работы могут являться соглашение сторон, производственная необходимость, катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия, эпизоотия и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Чтобы оформить перевод на удаленную работу в связи с ограничениями, связанными с COVID-19, необходимо издать приказ о временном (на время противовирусных мероприятий) переводе сотрудников на удаленный режим работы. Сошлитесь в приказе, на региональный акт, который вводит особый режим, например, для Москвы это Указ Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020.

Чтобы не издавать отдельный приказ на каждого сотрудника которого переводите, вы можете оформить перевод на удаленную работу по отделам. Способы взаимодействия (email, skype и другие средства связи) с сотрудниками вы так же можете указать в приказе.

Заключите доп. соглашения к трудовым договорам с переводимыми сотрудниками. Укажите в соглашении место, где работник будет работать, например, домашний адрес. В доп. соглашении также укажите способы взаимодействия с работником (email, телефон, skype и другие средства связи), тем самым вы узаконите переписку с работником.

Необходимо ознакомить с приказом под роспись всех переводимых на удаленную работу сотрудников. Согласно законопроекту вышеуказанной статьи 312.6 ТК РФ, с локальным нормативным актом о введении режима временной дистанционной (удаленной) работы в упрощенном порядке, а также вносимыми в него изменениями необходимо ознакомить работника в соответствии с установленным способом взаимодействия.

Заработная плата при временной дистанционной (удаленной) работе выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, обусловленной трудовым договором, запись о переводе в трудовые книжки не заносится.

Как принять сотрудника на дистанционную работу смотрите в статье «Как принять на работу дистанционного работника»

Автор: юрист АСС-СИСТЕМС