Статьи

Предстоящие изменения в арбитражном и гражданском процессе

Федеральными законами от 02 марта 2016 г. № 45-ФЗ, № 47-ФЗ внесены существенные поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Внесенные поправки  вступают в силу с 01 июня 2016 года. Рассмотрим основные из них.

[spoiler]

Арбитражно-процессуальный кодекс РФ

 (1) Устанавливается обязательный досудебный порядок для исков по гражданским делам, которые рассматривают арбитражные суды (ч. 5 ст. 4 АПК РФ в редакции Федерального закона от 02 марта 2016 г. № 47-ФЗ).

Это означает, что спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором.

Исключением из этого являются дела:

  • об установлении фактов, имеющих юридическое значение; 
  • о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;

  • о несостоятельности (банкротстве);

  • по корпоративным спорам;

  • о защите прав и законных интересов группы лиц;

  • о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;

  • об оспаривании решений третейских судов.

При этом экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

(2) По аналогии с нормами ГПК РФ, в АПК РФ вводится приказное производство (глаза 29.1. АПК РФ в редакции Федерального закона от 02 марта 2016 г. № 47-ФЗ)

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

  • требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает 400 000 рублей;

  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает 400 000 рублей;

  • заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает 100 000 рублей.

Заявление о выдаче судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ, посредством заполнения электронной формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Судебный приказ по делам приказного производства выносится арбитражным судом в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд.

Также стоит отметить, что в соответствии с  Федеральным законом от 02 марта 2016 г. № 48-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3. части второй Налогового кодекса РФ»,  государственная пошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа  составит 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства и его копия в течение пяти рабочих дней высылается должнику, который в течение 10 рабочих дней со дня ее получения вправе подать возражения. Если от должника поступают возражения, суд отменяет судебный приказ. После этого взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Если же должник не пришлет возражения, то судебный приказ вступает в законную силу.

Одновременно арбитражный суд выдает взыскателю судебный приказ, заверенный гербовой печатью. После этого его можно предъявить к исполнению. По просьбе взыскателя суд сам может направить судебный приказ для исполнения судебному приставу, предварительно заверив его усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вступивший в законную силу судебный приказ можно обжаловать в порядке кассационного производства.

Кассационные жалобы на судебный приказ изучает  судья единолично и без судебного заседания. Если судья посчитает жалобу обоснованной, он передаст ее на рассмотрение в судебное заседание, которое будет проводиться без вызова сторон. Однако коллегия судей может вызвать стороны в судебное заседание, если посчитает это необходимым.  Основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа, вступившего в законную силу, являются нарушения норм процессуального права.

(3) Изменится процедура упрощенного производства в арбитражном суде (ст. 227-229 АПК РФ в редакции Федереального закона от 02 марта 2016 № 47-ФЗ).

Расширится круг дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства.

К ним будут относиться иски о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц 500 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей 250 000 рублей.

Кроме того, в порядке упрощенного производства суды будут рассматривать дела о взыскании обязательных платежей и санкций, если общий размер взыскиваемой денежной суммы составляет от 100 000 до 200 000  рублей.

В то же время в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

  • по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

  • по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Решение суда по делу принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения. Резолютивная часть решения размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня ее принятия.

По заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения может быть подано в течение 5 дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

Решение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

С 10 до 15 рабочих дней будет увеличен срок подачи апелляционной жалобы на решения по делам упрощенного производства. Этот срок будет течь с момента принятия решения, а в случае составления полного текста судебного акта – со дня принятия решения в полном объеме.

(4) Арбитражный суд (как это в настоящее время вправе делать суды общей юрисдикции) также сможет направлять частные определения (ст. 188.1. АПК РФ в редакции Федерального закона от 02 марта 2016 г. № 47-ФЗ).

Арбитражный суд будет вправе вынести частное определение при выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства РФ государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности,

При этом частное определение направляется в соответствующий орган, организацию, наделенную федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностному лицу, а в случае нарушения законодательства РФ адвокатом, субъектом профессиональной деятельности - соответственно в адвокатское образование, саморегулируемую организацию, которые в течение месяца со дня его получения обязаны сообщить о принятых ими мерах.

Неисполнение частного определения арбитражного суда влечет за собой ответственность вышеуказанных лиц, предусмотренную законодательством РФ, но не освобождает их от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению арбитражного суда.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ

(5) Изменится процедура приказного производства в судах общей юрисдикции (Федеральный закон от 02 марта 2016 г. № 45-ФЗ).

Процедура приказного производства сможет применяться в том случае, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 рублей (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).

При этом с требованиями, по которым суд может выдать судебный приказ, нельзя будет сразу обратиться в порядке искового производства. Такое исковое заявление суд вернет заявителю  и иск можно будет подать лишь тогда, когда суд откажет в выдаче судебного приказа или уже выданный приказ будет отменен.

Появятся новые требования, по которым суд может вынести судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ):

•  о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

•  о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

(6) В гражданском процессе вводится упрощенное производства (глава 21.1. ГПК РФ введена Федеральным законом от 02 марта 2016 г. № 45-ФЗ).

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

  • по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (ст. 122 и ч. 3 ст. 125 ГПК РФ);

  • по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает 100 000 рублей;

  • по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Также по ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, в частности, когда:

  • необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

  • заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

В то же время не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

  • возникающие из административных правоотношений;

  • связанные с государственной тайной;

  • по спорам, затрагивающим права детей;

  • особого производства.

Суд устанавливает срок для представления сторонами в суд и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее 15 дней. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

При этом суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее 30 дней.

Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон.

При рассмотрении дела не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание не проводится.

Решение по делу принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Мотивированное решение изготавливается судом по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, в течение 5 дней со дня поступления соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Решение суда по делу вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда - по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда - со дня принятия решения в окончательной форме.

Апелляционная жалоба рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности разрешаемого вопроса, а также доводов апелляционных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Кассационная жалоба также рассматривается без вызова лиц, участвующих в деле.

Автор - Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения.