Статьи

Зарплата выплачивается как за полный день при неполном рабочем времени - пособие по уходу за ребенком правомерно

Такой вывод следует из Постановления  Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (далее - АС ВСО) от 07.07.16 № Ф02-3408/2016.

По результатам выездной проверки общества ФСС РФ (далее – фонд) по вопросам правильности осуществления расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством фондом приняты решения об отказе в принятии к зачету свыше 88 тыс.руб. расходов по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

[spoiler]

Фонд считал неправомерным назначение, исчисление и выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет главному бухгалтеру общества, исполнявшей трудовые обязанности на условиях полного рабочего дня, в результате чего заработная плата (исчисленная из восьмичасового рабочего дня) и названное пособие одновременно получены ею в полном объеме.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконными решений фонда.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения апелляционным судом, заявленные обществом требования удовлетворены.

Судами установлено, что главный бухгалтер С. с должностным окладом 8 000 рублей является лицом, воспитывающим ребенка до полутора лет приказами общества С. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и установлен неполный семичасовой рабочий день с окладом 5 000 рублей в месяц с ежемесячной надбавкой 3 000 рублей в месяц. На основании имеющихся в деле доказательств (табели учета использования рабочего времени) и расчета заработной платы в спорный период, судами установлен факт осуществления С. трудовой деятельности на условиях неполного рабочего времени (7 часов в день).

АС ВСО оставил в силе решения нижестоящих судов, указав, что в силу положений ст.13 Закона N 81-ФЗ, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе, родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Ч.2 ст.11.1 Федерального закона N 255-ФЗ также предусматривает, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Довод фонда о том, что фактически С. в период отпуска по уходу за ребенком продолжила работу в режиме полного рабочего дня со ссылкой на отсутствие снижения размера ее заработной платы в связи с сокращением рабочего дня, нижестоящими судами обоснованно отклонен как предположительный, поскольку доказательств выполнения работником трудовых функций за пределами семичасового рабочего дня и (или) выплаты заработной платы за неполный семичасовой рабочий день в размере, больше установленного приказом, фондом не представлено.

По мнению АС ВСО, нижестоящие суды пришли к правильным выводам о соблюдении обществом всех необходимых и обязательных условий для возмещения ему понесенных расходов по обязательному социальному страхованию и об отсутствии у фонда оснований для отказа в таком возмещении.

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения