Статьи

НДС и налог на прибыль при реализации некоммерческой организацией основного средства

Министерство финансов в письме от 07.10.2013 №03-07-11/41428 рассмотрело налогообложение реализации в нескольких ситуациях.

Основное средство приобретено для осуществления некоммерческой деятельности НЕ за счет средств целевых поступлений и целевого финансирования.

НДС

Согласно п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении основных средств, учитываются в стоимости основных средств, при приобретении их для осуществления операций, не подлежащих налогообложению. В соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации такого имущества определяется как разница между ценой реализации с учетом налога и остаточной стоимостью с учетом переоценок. Остаточную стоимость следует определять на основании данных бухгалтерского учета.

[spoiler]Налог на прибыль

Имущество, приобретенное некоммерческой организацией не за счет целевых поступлений и целевого финансирования, используемое для осуществления некоммерческой деятельности, признается амортизируемым, но амортизации не подлежит.

Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации имущества, являющегося амортизируемым, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК. Поскольку сумма начисленной амортизации равна нулю, остаточная стоимость такого имущества будет равна его первоначальной стоимости.

Таким образом, некоммерческая организация вправе уменьшить доходы от такой реализации на величину остаточной стоимости, равной первоначальной.

Поскольку имущество использовалось для осуществления некоммерческой деятельности, то есть не направленной на получение дохода, убытки от его реализации не соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ и не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Основное средство приобретено для осуществления некоммерческой деятельности ЗА СЧЕТ средств целевых поступлений и целевого финансирования.

Налог на прибыль

При реализации такого имущества выручка от реализации не уменьшается на стоимость его приобретения, так как расходы, произведенные в рамках целевого финансирования и целевых поступлений, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 Кодекса).

Данная позиция не нова.

Ранее МФ разъяснял, что доход НКО от реализации приобретенного за счет членских взносов имущества полностью включается в базу по налогу на прибыль без уменьшения на стоимость приобретения (письмо от 05.02.2010 N 03-03-06/4/9, от 04.04.2011 N 03-03-06/4/29, письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/061725).

Но, если немного поразмышлять, то вырисовывается несколько иной подход. Подход с точки зрения того, что мы называем «выручкой от реализации основного средства» в данном случае и как используем полученные средства.

Правильный вывод сделал Минфин в письме от 31.03.2009 N 03-03-06/4/26:

если продажа не соответствовала назначению целевого поступления, доход в виде стоимости полученного имущества включается в базу по налогу на прибыль на основании п.14 ст. 250 НК РФ (использование имущества не по целевому назначению).

Какова природа поступления от продажи основного средства, приобретенного за счет целевых средств, для некоммерческой организации, осуществляющей только свою уставную деятельность?

А для НКО это будут такие же целевые поступления с точки зрения п.2 статьи 251 НК РФ – организация может использовать основное средство для осуществления уставной деятельности, а может его продать, получить за это деньги, которые будет использовать для осуществления основной деятельности. И никакой разницы с точки зрения целевого финансирования между этими двумя вариантами использования не будет.

Таким образом, если полученные средства также используются по целевому назначению и соответствуют критериям п.2 ст.251 НК, то почему они должны признаваться в качестве доходов и облагаться налогом на прибыль? Налогооблагаемая база по этой операции равна нулю. Можно говорить, что НКО вправе уменьшить доходы от реализации на остаточную стоимость реализуемого имущества, которая равна первоначальной стоимости, но не признавать, естественно, убыток, поскольку эта категория вообще отсутствует в рассматриваемой ситуации. Такой вывод также содержится в названном выше письме, в отдельных судебных решениях (например, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2013 N А12-15000/2012). А можно говорить о том, что налогооблагаемого дохода просто нет.

Автор статьи. Марина Филичева, руководитель компании