Статьи

Минтруд о доп отпусках, сроках выплаты з/платы и расторжении трудового договора

Сегодня «исполняется» год полезным в работе разъяснениям Министерства труда и социальной защиты РФ, данным в письме от 18 августа 2017 г. №14-2/В-761. Давайте рассмотрим отдельные вопросы, на которые стоит обратить внимание в локальных актах:[spoiler]

Ненормированный рабочий день

Коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом должен быть установлен перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и должна составлять не менее трех календарных дней. Дополнительный отпуск суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Установление локальным нормативным актом условия о том, что продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день исчисляется пропорционально отработанному времени, не будет соответствовать нормам трудового законодательства РФ.

Статьи ТК РФ: 101, 119, 93.

Порядок и сроки выплаты заработной платы

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца – условие, которое не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней у работника есть право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Когда воспользоваться своим правом, работник решает самостоятельно. Приостановка работы означает прекращение выполнения работником своих трудовых обязанностей.

Трудовое законодательство РФ не содержит ограничений на приостановление работы во время нахождения работника в командировке.

Статьи ТК РФ: 136, 142.

Расторжение трудового договора в случае сокращения численности или штата

Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Под другой работой понимается предоставление работнику работы (вакантной должности) в той же организации, соответствующей квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иной имеющейся в организации вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

Определение термина "вакантная должность" трудовое законодательство не раскрывает. Под вакантной следует понимать не занятую (не замещенную) никем должность в организации.

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 п.29, статьи ТК РФ: 81, 82,179,180,287,373.

Перевод работника на постоянную работу к другому работодателю

Трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании п.5, ч.1 ст.77 ТК РФ.  Перевод предполагает прекращение трудового договора с прежним работодателем и заключение нового трудового договора на условиях, согласованных работником с новым работодателем.

Новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Обязанность прежнего работодателя предоставить ранее занимаемую должность при отказе в приеме на работу в порядке перевода новым работодателем в связи с подписанием соглашения о переводе неуполномоченным лицом не установлена ТК РФ. При этом работник вправе обратиться в суд с заявлением о признании увольнения в связи с переводом незаконным. В данном случае работник может быть восстановлен на прежней работе или по его заявлению может быть изменена формулировка основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Статьи ТК РФ: 72.1,77,64.

Автор: руководитель АСС-СИСТЕМС