Статьи

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Минтруд о доп отпусках, сроках выплаты з/платы и расторжении трудового договора

Сегодня «исполняется» год полезным в работе разъяснениям Министерства труда и социальной защиты РФ, данным в письме от 18 августа 2017 г. №14-2/В-761. Давайте рассмотрим отдельные вопросы, на которые стоит обратить внимание в локальных актах:

Читать подробнее...

Как уволиться руководителю и главному бухгалтеру по собственному желанию

Давайте рассмотрим такую ситуацию. Руководитель ООО хочет уволиться. Уведомляет об этом собственника, но никакой реакции на его уведомление нет. Что делать руководителю в такой ситуации, когда он вправе прекратить работу, как и кому произвести передачу документов.

Зачастую возникают ситуации, когда хочет уволиться главный бухгалтер, а руководитель игнорирует заявление об увольнении. Соответственно, некому передать дела, отсутствует распоряжение о проведении инвентаризации. Как поступить?

Попробуем разобраться…

Какой трудовой договор заключить с Генеральным директором. Действия по истечении срока полномочий руководителя.

Специфика трудовых отношений с руководителями заключается в том, что они регулируются не только нормами трудового права, но нормами корпоративного права. На стыке норм этих двух отраслей и возникают практические вопросы, на которые законодательство не дает прямые ответы.

Например, какой договор заключить с руководителем – срочный или на неопределенный срок, нужно ли расторгать трудовой договор при истечении полномочий директора, как корректно юридически оформить продление полномочий директора.

Мы рассмотрим некоторые вопросы. На самом деле проблем возникает очень много – будем рады вашим комментариям и вопросам по спорным ситуациям.

Читать далее