Новости

Новое в правовом регулировании

29.06.2011

Анализ полученных документов не является дополнительным контрольным мероприятием

ФАС Московского округа в Постановлении № КА-А40/5885-11 от 22.06.2011 пояснил, что такие действия, как анализ полученных документов, не могут быть отнесены к дополнительным мероприятиям налогового контроля.
ФАС отметил, что в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах им сборах или отсутствия таковых руководитель налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля.
В решении о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля излагаются обстоятельства, вызвавшие необходимость проведения таких дополнительных мероприятий, указываются срок и конкретная форма их проведения. В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться истребование документов, допрос свидетеля, проведение экспертизы.
При этом вынесение налоговым органом решения о проведении мероприятий дополнительного контроля без проведения таких мероприятий не влечет для налогоплательщика негативных последствий, не нарушает его прав и охраняемых законом интересов.
Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook