Новости

Новое в правовом регулировании

10.03.2017

ФНС о судебной практике по cпорам с участием регистрирующих органов

В Обзоре ФНС приведены различные примеры из судебной практики по вопросам действий (бездействия) налоговых органов при реализации функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В частности, представлены решения судов, подтверждающие правомерность решений регистрирующих органов, касающихся отказа в совершении регистрационных действий ввиду нарушений требований к оформлению представленных заявителем документов, неправильным определением порядка и способа формирования уставного капитала и т.п.
В качестве обратного примера, подтверждающего неправомерность действий регистрирующего органа, ФНС России приводит решение суда о том, что регистрирующий орган не наделен правом по собственной инициативе вносить в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Поскольку основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника вследствие признания его несостоятельным (банкротом) является поступившее в регистрирующий орган из арбитражного суда определение о завершении конкурсного производства.
В свою очередь, ФНС России обратило внимание на решение суда, согласно которому на решение единственного участника общества не распространяется требование о нотариальном удостоверении решений, установленное п.п. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, и это требование относится к оформлению решений общего собрания участников общества. По мнению суда, из смысла ст.39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что в обществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, общие собрания участников не проводятся, а вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания участников, решаются одним участником (пункт 1.3. Обзора).
Если в решении об учреждении ООО неверно определен порядок и способ образования уставного капитала (минимальный размер имущества общества), суд признает правомерным отказ ИФНС в регистрации.
Решение ИФНС об отказе в регистрации юрлица в связи с недостоверностью сведений ликвидационного баланса суды признают незаконным в случае, если заявитель удостоверил сведения, а регорган не оспорил представленные заявителем доказательства, содержащиеся в них сведения не опровергнул.
По другому делу, приведенному в Обзоре, суд признал правомерность действий регистрирующего органа о внесении записи об исключении общества, отвечающего всем признакам недействующего юридического лица, из ЕГРЮЛ, поскольку на момент внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении общества из реестра как недействующего юридического лица какая-либо процедура банкротства в рамках дела о банкротстве общества не введена, а требования кредитора обоснованными не признаны (пункт 3.2. Обзора).
Письмо ФНС России от 28.12.2016 N ГД-4-14/25209@ "Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2016)».

Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook