Новости

Новое в правовом регулировании

10.03.2017

Разъяснения Верховного суда о сроках исковой давности и порядке исчисления процентов

ВС РФ внес изменения в п.11 Постановления ВС РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно которым о пропуске срока исковой давности можно заявить не только на стадии подготовки дела и при рассмотрении дела по существу, но и во время судебных прений.
Второй момент касается порядка исчисления десятилетних сроков исковой давности, норма о которых введена в ГК РФ с 1 сентября 2013 года, поскольку суды стали их применять и в случаях, когда требование возникло до вышеуказанной даты.
ВС РФ внес изменения в п. 27 казанного Постановления ВС РФ, согласно которым положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу упомянутых положений ГК РФ, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.
При этом десятилетние сроки, предусмотренные законом, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года и должны применяться не ранее 1 сентября 2023 года.
Другие разъяснения ВС РФ коснулись пунктов 39, 40, 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств" и были вызваны вступившими в силу с 01 августа 2016 года изменениями в ст. 395 ГК РФ, касающимися порядка начисления процентов, согласно которым эти проценты должны определяться не по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а по ключевой ставке Банка России.
В связи с этим ВС РФ разъяснил, что если иной размер процентов не установлен законом или договором, то размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, должен определяться: за период с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года – по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, то есть по редакции ст. 395 ГК РФ до 1 августа 2016 года, а за период с 1 августа 2016 года – по ключевой ставке Банка России согласно действующей редакции ст. 395 ГК РФ.
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 7 февраля 2017 года № 6.

Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook