Новости

Новое в правовом регулировании

27.01.2017

ФНС полагает, что она не вправе заменять штраф на предупреждение

Ранее Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 316-ФЗ КоАП РФ  дополнен статьей 4.1.1 "Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением", которой установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ.

Однако, поскольку  Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а также иные нормативные правовые акты РФ не предусматривают осуществление ФНС государственного контроля (надзора) в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то ФНС РФ  полагает, что положения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ не применимы в случаях привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 - 5 ст. 14.25 КоАП.

Письмо ФНС РФ от 8 ноября 2016 г. N ГД-4-14/21127@ «По вопросу привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.3 - 5 ст. 14.25 КоАП РФ».


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook