Новости

Новое в правовом регулировании

06.07.2011

Госдума согласилась с введением административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Госдума согласилась с введением административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. В третьем чтении одобрен закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".  
Как мы уже сообщали, инициатива принадлежит Президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Напомним, что КоАП предусматривает административную ответственность только за нарушение порядка предоставления информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления. В 2006 году был принят Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Однако административная ответственность должностных лиц за нарушение установленного им порядка рассмотрения обращений граждан в настоящее время действующим законодательством так и не введена.
Для восполнения этого пробела проектом федерального закона предлагается дополнить КоАП статьей 5.59 "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан". В ней устанавливаются штрафные санкции для должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления в размере от 5 до 10 тыс. руб. Дела будут возбуждать работники прокуратуры, а рассматривать - суды.
Источник: ИА "ГАРАНТ"

Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook