Новости

Новое в правовом регулировании

26.07.2011

Заключение сделки между зависимыми лицами не исключает добросовестности плательщика

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-3579/11-С3 от 24.06.2011 пояснил, что, отказывая в вычете по НДС, инспекция должна представить доказательства, бесспорно подтверждающие, что действия налогоплательщика не имеют экономического обоснования, направлены исключительно на получение необоснованной выгоды, то есть, являются недобросовестными.

ФАС отметил, что судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны.

Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

При этом сам по себе факт заключения и исполнения сделки между взаимозависимыми лицами при недоказанности недобросовестности действий ее участников либо влияния данного факта на размер стоимости имущества или отклонения от рыночного уровня цен, согласованных между участниками сделки, не может служить основанием для вынесения оспариваемого решения и доначисления налога налогоплательщику.

 

 

Источник: Клерк.ру


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook