Новости

Новое в правовом регулировании

04.08.2011

Разработана автоматизированная система оценки и контроля профессиональных рисков

Минздравсоцразвития России разработало автоматизированную систему оценки и контроля профессиональных рисков в сфере трудовых отношений - АС "Профессиональные риски". В данной системе будет концентрироваться информация, поступающая от организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда и аккредитованных министерством. Также в системе будет осуществляться сбор информации Роструда об условиях труда и профрисках на рабочих местах.

Полученную информацию заинтересованные органы исполнительной власти смогут использовать для анализа условий труда работников. По мнению разработчиков системы, она позволит получить более точную статистическую информацию о состоянии рабочих мест и мерах защиты работников, а также проанализировать деятельность аттестующих компаний.

Сейчас АС "Профессиональные риски" работает в тестовом режиме, пользователям она станет доступна в сентябре этого года.Ранее Президент РФ подписал Федеральный закон от 18 июля 2011 №238-ФЗ, вводящий в трудовое законодательство 2 новых термина: "профессиональный риск" и "управление профессиональными рисками". Так, под профриском понимается вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных Трудовым Кодексом РФ, другими федеральными законами.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook