Новости

Новое в правовом регулировании

08.08.2011

Ремонтные расходы не изменяют стоимость ОС

ФАС Московского округа в Постановлении № КА-А41/7616-11 от 28.07.2011 подтвердил, что первоначальная стоимость основных средств в результате произведенного обществом ремонта, не приведшего к изменению технологического назначения оборудования, не изменилась.

ФАС отметил, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Судами установлено, что в результате ремонта железнодорожные пути не изменили своих свойств, никаких новых качественных или количественных характеристик железная дорога не приобрела, ремонт не привел к увеличению пропускной способности либо к совершенствованию производства и повышению его технико-экономических показателей, изменению технологического или служебного назначения оборудования.

Таким образом, спорные расходы правомерно отнесены обществом к ремонтным, которые не изменили первоначальную стоимость основных средств.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook