Новости

Новое в правовом регулировании

13.09.2011

За несоблюдение порядка ведения кассовых операций индивидуального предпринимателя оштрафовать не получится

Индивидуальные предприниматели должны соблюдать порядок ведения кассовых операций. Однако за несоблюдение данного порядка их нельзя привлечь к административной ответственности, сообщает Минфин России в письме от 17.08.11 №03-11-11/208.

Обоснования у Минфина следующие. Согласно решению Верховного суда РФ от 15.09.08 № ГКПИ08−1000 в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций. В то же время постановлением Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 1411/10 определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и по соблюдению порядка хранения свободных денежных средств. А следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ.

Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена статьей 15.1 КоАП РФ. За расчеты наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 руб., юридических лиц — на сумму от 40 000 до 50 000 руб.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook