Новости

Новое в правовом регулировании

12.10.2011

Проценты, начисленные из-за отказа в возмещении НДС в заявительном порядке, после отмены решения налогового органа вернуть не получится

Налоговый орган отказал налогоплательщику в возмещении НДС в заявительном порядке и начислил на эту сумму проценты, которые налогоплательщик добровольно уплатил. Параллельно в вышестоящий налоговый орган была подана жалоба с просьбой отменить решение налогового органа и вернуть неправомерно, как казалось компании, начисленные проценты. Налоговый орган решение отменил, а вот проценты вернуть отказался. Минфин России в письме от 27.09.11 №03-07-08/281 пришел к выводу, что Налоговым кодексом не регулируется порядок возврата указанных сумм.

Напомним, если возмещенные в заявительном порядке суммы НДС по решения налогового органа по результатам камеральной проверки возвращаются в бюджет, на суммы налога начисляются проценты. На основании пункта 17 статьи 176.1 Налогового кодекса налогоплательщик должен уплатить проценты с сумм НДС, равные двукратной ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в период пользования бюджетными средствами.

Между тем статьей 79 НК РФ, регламентирующей возврат сумм излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, порядок возврата указанных процентов не определен. А значит, получить их назад у налогового органа налогоплательщик не сможет. В такой ситуации ему остается обращаться в суд.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook