Новости

Новое в правовом регулировании

16.11.2011

За утрату документов налогоплательщика не оштрафуют

Если налогоплательщик утратил затребованные налоговиками документы, его нельзя оштрафовать за их непредставление (постановление ФАС Поволжского округа от 01.09.11 № А55−22694/2010).

Суть дела такова. Налоговая инспекция в ходе выездной проверки запросила у организации первичные документы (всего около 2000 штук).

Организация не смогла их представить, так как затребованные документы пришли в негодность из-за аварии в системе отопления, произошедшей в помещении, в котором хранился архив. Этот факт подтвержден актом об осмотре помещения и показаниями свидетеля. Тем не менее налоговики оштрафовали организацию почти на 100 000 руб.* (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Арбитражные суды всех трех инстанций признали решение инспекторов недействительным. Суды указали, что налогоплательщика можно оштрафовать по статье 126 НК РФ только в том случае, если у него имелись запрашиваемые документы и была реальная возможность представить их в оговоренный срок.

У организации такой возможности не было. Значит, у нее отсутствовала вина в совершении вменяемого ей правонарушения. При отсутствии у налогоплательщика вины его нельзя привлечь к налоговой ответственности (п. 2 ст. 109 НК РФ). Более того, налоговики не представили доказательств тому, что организация умышленно уничтожила документы. Таким образом, они не вправе были ее штрафовать.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook