Новости

Новое в правовом регулировании

16.11.2011

Закон о хозяйственных партнерствах рекомендовано принять во втором чтении

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять во втором чтении пакет законопроектов, предлагающих внедрить в российское законодательство новую разновидность коммерческого юридического лица - хозяйственное партнерство. Создается оно для реализации инновационных проектов. Предполагается, что хозяйственное партнерство займет промежуточное положение между хозяйственным товариществом и обществом.

Согласно положениям законопроекта хозяйственным партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация. В управлении ее деятельностью принимают участие участники партнерства (партнеры), а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены в уставе и соглашении об управлении партнерством. Предусматривается, что партнеры не отвечают по обязательствам партнерства и несут риск убытков, связанных с деятельностью партнерства, в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Партнерство сможет осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности, если это не противоречит предмету и целям, ограниченным его уставом. Перечень видов деятельности, которые не могут осуществляться партнерством, утверждается Правительством РФ. Отдельными видами деятельности оно может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

По словам авторов законопроекта, в настоящее время в российском законодательстве отсутствуют организационно-правовые формы юридического лица, соответствующие требованиям участников инновационной (в том числе венчурной) деятельности. Ведь такие юрлица должны учитывать особенности реализации венчурных (особо рисковых) бизнес-проектов, а также сложившиеся международные стандарты их осуществления.

Напомним, что Совет при Президенте РФ по кодификации ранее высказывался против данных законопроектов. По мнению членов совета, предлагаемая новация является неприемлемой как противоречащая основам гражданского законодательства.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook