Новости

Новое в правовом регулировании

17.11.2011

Неиндивидуализированный участок не является предметом аренды

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-28834/2010 от 01.11.2011 подтвердил, что поскольку договор аренды не содержит данных (местоположение, описание границ), позволяющих индивидуализировать указанный в нем земельный участок, договор является недействительным.

ФАС указал, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их эксплуатации.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

По смыслу приведенных правовых норм договор аренды земельного участка должен содержать данные (о границах земельного участка, его местоположении и др.), позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта аренды.

Земельный участок, который в установленном порядке не сформирован, то есть не имеет кадастрового номера, не описан (не индивидуализирован), не может выступать объектом гражданских прав. Распоряжение земельными участками также допускается при условии их индивидуализации в порядке, установленном законом.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook