Новости

Новое в правовом регулировании

02.12.2011

Срок давности по налоговым правонарушениям продлен до четырех лет

Налоговики получили неожиданный подарок от Высшего арбитражного суда. Рассмотрев спор компании и налоговой службы, он позволил привлекать налогоплательщиков к ответственности в течение четырех, а не трех лет. Риски предпринимателей теперь существенно увеличились, указывают юристы.

Практика судов по привлечению к налоговой ответственности давно устоялась: три года с момента нарушения. Об этом говорится в 95% судебных решений по спорам с налоговой службой. Но с этого года к трем годам добавился еще один — таков итог спора красноярского завода холодильников «Бирюса» и местного терподразделения ФНС по крупнейшим налогоплательщикам.

Инспекторы в Красноярске доначислили НДС за июнь 2006 года, но решение по результатам проверки было вынесено 30 июля 2009 года, то есть спустя три года и месяц с момента истечения налогового периода, к которому относится неуплаченный налог. Суды трех инстанций исчислили срок давности с 1 июля 2006 года, однако ВАС поправил их, указав, что он должен исчисляться с окончания налогового периода, в котором наступил срок уплаты налога (20 июля 2006 года), то есть с 1 августа 2006 года. Судьи исходили из того, что сроки уплаты налогов преимущественно приходятся на следующий налоговый период: ВАС фактически продлил трехлетний срок для привлечения к налоговой ответственности еще на год. В первую очередь это касается годовых налогов — НДФЛ, налога на прибыль и налога на имущество.

Решение ВАС позволит инспекторам вздохнуть свободнее при проведении проверок, ведь раньше при проверке налога на прибыль за три полных года налоговики должны были принять решение о привлечении к ответственности в течение календарного года, говорит старший юрист компании Sameta Андрей Панфилов. «Теперь же налогоплательщики вряд ли смогут часто апеллировать к сроку давности привлечения к ответственности как возможности уйти от штрафа», — прог­нозирует юрист. Ранее налоговики нередко теряли право на начисление штрафных санкций за самые ранние из охваченных налоговой проверкой периоды.

В постановлении ВАС нет чего-то экстраординарного, считает глава юротдела АКГ «МЭФ-Аудит» Иван Чемичев. По его словам, суд лишь подтвердил, что срок давности по отдельным налоговым правонарушениям не ограничен тремя годами. Юрист указывает, что соответствующее условие содержится в ст. 113 Налогового кодекса.

Ранее уточнений ВАС по этому вопросу не было, потому что с середины 2006 года норма ст. 113 НК изменена и теперь в ней прямо написано, что срок считается до даты вынесения решения. Поэтому ВАС и упоминает про редакцию статьи, которая действовала в рассматриваемый период, комментирует старший партнер АБ «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. «До того были возможны разночтения, считать срок давности до акта проверки или до даты вынесения решения, и в данном деле ВАС справедливо указал, что и раньше нужно было исчислять его до даты решения», — говорит он.

В связи с этим постановлением президиума ВАС ранее выигранные дела пересмотру не подлежат, но по всем незавершенным налоговым спорам нынешняя позиция Высшего арбитража будет применяться судами в полной мере, предполагает г-н Ахметшин. В ряде случаев позиция ВАС в этом вопросе может обрести обратную силу, что недопустимо, предостерегает он. Для налогоплательщиков это постановление существенно увеличивает риски финансовых потерь в связи с налоговой проверкой, указывает глава налоговой практики аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза» Нина Козлова. Декларируемое на самых высоких уровнях улучшение налогового климата в России не находит подтверждения в принимаемых госорганами решениях, резюмирует она.

Источник. РБКdaily


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook