Новости

Новое в правовом регулировании

08.12.2011

К делу о банкротстве могут быть привлечены сторонние специалисты

ФАС Центрального округа в Постановлении № А48-3035/2009 от 18.11.2011 отклонил довод о том, что конкурсный управляющий не вправе привлекать к делу сторонних лиц для оказания услуг, если такие действия он может совершить самостоятельно.

ФАС указал, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

При этом арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, имеет право привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника.

Законом предусмотрены полномочия конкурсного управляющего, в соответствии с которыми он с даты своего утверждения осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также осуществляет иные действия в целях формирования конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов должника.

Таким образом, привлечение арбитражным управляющим специалистов для обеспечения осуществления своих полномочий, связанных с проведением процедур банкротства, не противоречит законодательству о банкротстве.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook