Новости

Новое в правовом регулировании

16.12.2011

Арбитражный управляющий самостоятельно анализирует финансовое состояние должника

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-17660/2010 от 06.12.2011 подтвердил, что арбитражный управляющий в деле о банкротстве, обладая комплексными знаниями, обязан самостоятельно анализировать финансовое состояние должника.

ФАС отметил, что арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности.

Правовые нормы предоставляют временному управляющему для проведения анализа финансового состояния должника привлекать с оплатой за счет должника только аудитора для проверки достоверности либо восстановления бухгалтерской и финансовой отчетности должника.

Перепоручения проведения иным лицам анализа финансового состояния должника за счет последнего закон не предусматривает, данная обязанность подлежит исполнению временным управляющим лично.

Установление факта отсутствия у должника имущества, достаточного для погашения судебных расходов в деле о банкротстве, не требует проведения финансового анализа для целей установления платежеспособности либо невозможности восстановления платежеспособности.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру».

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook