Новости

Новое в правовом регулировании

21.12.2011

Подготовлены новые разъяснения по вопросам участия в рассмотрении дел арбитражных заседателей

В связи с поправками, внесенными в АПК РФ, возникла необходимость в новых разъяснениях по вопросам участия в рассмотрении дел арбитражных заседателей. Они изложены в Постановлении Пленума ВАС РФ от 10 ноября 2011 г. N70.

В документе приведены новые правила рассмотрения ходатайств о привлечении таких заседателей к рассмотрению, их замены. Так, по результатам рассмотрения подобного ходатайства суд выносит определение. Обжаловать его нельзя. После того, как заседатель получил определение суда о назначении заседания с его участием, он обязан в дальнейшем сам отслеживать информацию о движении дела.

Также отмечено, что неявка, в том числе повторная, одного или двух заседателей в заседание не влечет их автоматической замены. Такие последствия наступают, если эта неявка без уважительных причин привела к срыву заседания и нарушению сроков рассмотрения дела.

По общему правилу о привлечении заседателей стороны вправе заявить на стадии подготовки дела. В постановлении перечислены случаи, когда подобное возможно уже в процессе разбирательства. В нем также затронуты моменты, касающиеся запрета на осуществление арбитражными заседателями представительства в арбитражном суде, а также последствия его нарушения ( в том числе в части досрочного прекращения полномочий).

Помимо этого, ВАС РФ разъяснил особенности, которые действуют в части привлечения заседателей при объединении нескольких дел в одно производство. В частности, если в одном из них были привлечены арбитражные заседатели, объединенное дело рассматривается с их участием. Если хотя бы одно из указанных дел не может рассматриваться с заседателями, объединенное также не подлежит разрешению с их участием.

Прежние разъяснения утратили силу.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook