Новости

Новое в правовом регулировании

06.03.2012

Подготовлен текст Избирательного кодекса РФ

В Госдуму внесен проект Избирательного кодекса РФ, направленного на систематизацию действующего избирательного законодательства и законодательства о референдуме, устранение в нем противоречий, пробелов и положений, допускающих неоднозначное толкование.

В частности, для выборов депутатов Государственной Думы проектом предусмотрена смешанная связанная избирательная система, аналогичная действующей в Германии, но с учетом российских особенностей. Как отмечают авторы документа, эта система обеспечивает пропорциональность представительства политических партий и в то же время позволяет гражданам добиваться депутатских мандатов в личном качестве через процедуру самовыдвижения.

Заградительный барьер на выборах депутатов Государственной Думы снижается до 3%. На выборах депутатов законодательного органа субъекта РФ максимально допустимая величина заградительного барьера составляет 4%, для выборов депутатов выборного органа муниципального образования – 5%.

Предусматривается, что регистрация кандидата, списка кандидатов, выдвинутых политической партией, вне зависимости от уровня выборов (за исключением выборов Президента РФ) осуществляется без сбора подписей на основании решения о выдвижении.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook