Новости

Новое в правовом регулировании

28.03.2012

Досудебный порядок урегулирования спора при неосновательном обогащении законом не предусмотрен

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-77491/11-40-664 от 19.03.2012 отклонил довод о необходимости соблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении иска о неосновательном обогащении.

ФАС указал, что оставляя иск без рассмотрения, арбитражный суд исходил из того, что спор между сторонами возник при исполнении договора аренды, которым предусмотрен претензионный порядок рассмотрения спора, между тем, как указал суд, истцом данный претензионный порядок не соблюден.

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Как видно из материалов дела, исковые требования заявлены истцом не на основании договора, а на основании положений Гражданского кодекса РФ из обязательств, вследствие неосновательного обогащения.

При этом необходимость соблюдения претензионного порядка урегулирования спора при предъявлении иска о неосновательном обогащении законом не предусмотрена.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook