Новости

Новое в правовом регулировании

04.04.2012

Суд не должен снижать неустойку по собственной инициативе

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-60551/11-142-515 от 22.03.2012 признал, что поскольку ответчик при рассмотрении дела в суде первой инстанции ходатайства о снижении неустойки не заявлял, доказательства ее несоразмерности не представлял, оснований для ее уменьшения не имеется.

ФАС отметил, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений. Уменьшение неустойки судом в рамках своих полномочий не должно допускаться, так как это вступает в противоречие с принципом состязательности. Вместе с тем, при разрешении вопроса о взыскании неустойки суд обязан проверить наличие оснований для ее снижения даже в отсутствие ходатайства со стороны ответчика.

В случае, если суд не установит со всей очевидностью явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права, он не должен в нарушение принципа состязательности отстаивать права и интересы ответчика без учета его воли и совершения им конкретного процессуального действия (заявление ходатайства).

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook