Новости

Новое в правовом регулировании

12.04.2012

Верховный Суд предлагает использовать в гражданском процессе видеоконференц-связь

Верховный Суд РФ внес в Госдуму законопроект о поправках в ГПК РФ, предоставляющих судам право проводить заседания с использованием систем видеоконференц-связи.

Разработчики документа считают, что это позволит сократить сроки рассмотрения судебных дел и повысить качество и доступность правосудия.

Предполагается, что использование видеоконференц-связи при рассмотрении гражданских дел позволит участникам и иным лицам избежать финансовых и временных затрат на проезд от места жительства до места расположения суда, а также поможет решить вопрос участия в рассмотрении дела лиц с ограниченными физическими возможностями и лиц, находящихся в местах содержания под стражей и лишения свободы.

Документом определяется, что по инициативе суда и при наличии технической возможности лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. При этом они смогут обратиться в суды, которые расположены к ним ближе всего.

Законопроектом устанавливается и ограничение на использование видеоконференц-связи в гражданском процессе, а именно запрет на ее применение в закрытых судебных заседаниях.

Кроме того, документ предусматривает расширение перечня оснований для отложения разбирательства по делу. Суд сможет отложить заседание, если возникнут технические неполадки при использовании средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook