Новости

Новое в правовом регулировании

25.05.2012

Усиливается надзор за соблюдением прав предпринимателей

В Генеральной прокуратуре РФ создано специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Подобные профильные подразделения также созданы в прокуратурах субъектов РФ.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, новая структура ориентирована на проведение системной и профессиональной работы по защите прав предпринимателей. Особая роль в этом отводится сотрудничеству с создаваемым институтом омбудсмена по защите прав предпринимателей.

Основными задачами определены обеспечение методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, благоприятного делового и инвестиционного климата, снижения административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюдения законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, оперативного предупреждения и пресечения нарушений прав предпринимателей.

Предполагается, что данная структура позволит снизить административное давление на бизнес, повысить ответственность органов исполнительной власти всех уровней при реализации контрольно-надзорных функций, в полной мере реализовать принципы рыночной экономики.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook