Новости

Новое в правовом регулировании

31.05.2012

Получение сведений о регистрации контрагента не свидетельствует о проявлении осмотрительности

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-3218/2010 от 18.05.2012 отклонил довод о том, что обществом в целях получения налоговой выгоды была проявлена должная осмотрительность при выборе контрагентов путем проверки сведений об их регистрации.

ФАС указал, что получение сведений о регистрации юридического лица в реестре без получения сведений о хозяйственной деятельности этой организации, его деловой репутации, не может безусловно свидетельствовать о добросовестности такой организации и не является доказательством добросовестности налогоплательщика при выборе контрагентов.

Информация о регистрации в качестве юридических лиц и постановка на учет в налоговом органе носят справочный характер и не характеризуют их как добросовестных, надежных и стабильных участников хозяйственных взаимоотношений.

Довод общества о том, что должностные лица, принимавшие товар от спорных контрагентов не имели возможности проверить, кто подписал счета-фактуры и товаросопроводительные документы, свидетельствует о том, что проверка полученных от контрагентов документов обществом надлежащим образом не проводилась.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook