Новости

Новое в правовом регулировании

31.05.2012

Налогоплательщик должен подтвердить наличие хозяйственных взаимоотношений с поставщиками

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-19287/2011 от 18.05.2012 подтвердил, что поскольку общество не подтвердило хозяйственные взаимоотношения с поставщиками, оно не вправе рассчитывать на заявленные по сделке с этими юридическими лицами налоговые вычеты.

ФАС указал, что о необоснованности получения налоговой выгоды могут свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии таких обстоятельств, как невозможность реального осуществления налогоплательщиком хозяйственных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов.

Из материалов дела следовало, что поставщики плательщика не имеют оборотных и внеоборотных активов, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. При анализе движения денежных средств инспекцией установлено, что налоги в бюджет не уплачивались. Указанные организации не несли необходимых расходов, свидетельствующих о фактическом осуществлении производственной, торговой либо иной деятельности.

Между тем, налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook