Новости

Новое в правовом регулировании

25.06.2012

Уплата страховых взносов не освобождает от ответственности за непредставления расчета по ним

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А05-13060/2011 от 07.06.2012 подтвердил, что факт уплаты страховых взносов не является обстоятельством, исключающим ответственность за нарушение срока представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

ФАС отметил, что базой для определения суммы штрафа за нарушение срока представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам является сумма страховых взносов, подлежащая фактической уплате.

Применение метода исчисления штрафа в процентах от суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период на основе расчета, предполагает применение низшего предела размера штрафа (1000 рублей) в случае, когда сумма страховых взносов составит ноль рублей.

С учетом изложенного, в данном случае к предпринимателю, допустившему нарушение срока представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, должна быть применена мера ответственности в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей.

Следовательно, довод предпринимателя о том, что поскольку сумма штрафа определяется в виде процента от суммы страховых взносов, подлежащей фактической уплате на основе расчета, а сумма взносов к уплате составила 0 рублей, то и размер штрафа, подлежащего взысканию, составляет 0 рублей, следует признать необоснованным.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook