Новости

Новое в правовом регулировании

25.06.2012

Недействительность договора аренды не освобождает от платы за пользование помещением

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-5026/2011 от 07.06.2012 подтвердил, что признание договора аренды незаключенным не освобождает от внесения платы за фактическое пользование чужим имуществом.

ФАС отметил, что договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. При отсутствии государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным

Между тем, лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Таким образом, при отсутствии между сторонами заключенной в установленном порядке гражданско-правовой сделки подлежит удовлетворению требование общества о взыскании с должника денежной суммы, представляющей собой плату за фактическое пользование чужим имуществом.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook