Новости

Новое в правовом регулировании

05.07.2012

Хранитель обязан возвратить переданное ему имущество по требованию поклажедателя

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-2073/2012 от 09.06.2012 подтвердил, что суд правомерно признал незаконными действия ответчика по удержанию принадлежащих истцу документов и обязал администрацию возвратить истцу данные документы.

ФАС указал, что поскольку документы создавались в результате деятельности самого общества, они являются его частной собственностью. В свою очередь документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в частной собственности, могут храниться их собственниками самостоятельно или могут быть переданы по договору на хранение в государственный или муниципальный архив. При этом условия хранения этих документов определяются их собственниками.

Судами установлено, что письменного договора о передаче документов общества по личному составу на хранение в архив администрации сторонами не заключалось. Передача спорных документов в собственность администрации не согласовывалась. В этой связи судом сделан правильный вывод о том, что между обществом и администрацией сложились правоотношения в рамках договора хранения.

Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook