Новости

Новое в правовом регулировании

08.09.2012

Утверждено положение о госнадзоре в сфере труда

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

В соответствии с документом государственный надзор в сфере труда будет осуществлять федеральная инспекция труда, состоящая из Роструда и его территориальных органов.

Установлено, что надзор будет осуществляться в отношении любых работодателей независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Предметом надзора будет соблюдение работодателями требований трудового законодательства, в том числе полноты и своевременности выплаты зарплаты, соблюдение нормативных требований охраны труда, а также выполнение предписаний об устранении выявленных нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений обязательных требований и по защите трудовых прав работников.

Определено, что надзор в сфере труда будет проходить в форме плановых и внеплановых проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий государственных инспекторов труда, подготовки других материалов о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Плановые проверки будут проводиться не чаще одного раза в три года. Срок проведения каждой из проверок не может превышать 20 рабочих дней.

По результатам проверки инспекторы труда должны будут принять меры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений работодателями обязательных требований, а также привлечению виновных в их нарушении лиц к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook