Новости

Новое в правовом регулировании

22.10.2012

Не признан аванс, внесенный через проблемный банк

У предпринимателя есть платежка на перечисление налога. Но она не свидетельствует о погашении долга перед бюджетом. Так решил ФАС Московского округа (постановление от 01.10.12 № А41-16033/11).

Арбитраж сослался на то, что средства внесены через проблемный банк, то есть не поступили в бюджет. Здесь налоги могут быть отнесены к перечисленным, но только при добросовестности плательщика (постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.11 № 2105/11). Надо установить, что он планировал погашение долгов перед бюджетом и что у налогоплательщика были такие долги.

В комментируемом случае налоговая платежка оформлена до наступления срока оплаты и до подачи декларации. Вдобавок, налог, указанный в платежке, превышает впоследствии начисленный. Средства, имеющиеся на день составления платежки, списывались только на налоги. Предприниматель не заполнял поручения на расчеты с контрагентами. Он, по мнению суда, не рассчитывал на получение денег партнерами, предполагая, что они не будут перечислены. Все это, как решил арбитраж, показывает недобросовестность налогоплательщика. Поэтому налоги нельзя признать перечисленными.

Источник. «Арбитражная налоговая практика»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook