Новости

Новое в правовом регулировании

13.12.2012

ФНС России может получить доступ к информации о транзакциях между налогоплательщиками

ФНС России может получить доступ к информации о транзакциях между налогоплательщиками в целях противодействия неправомерному возмещению и уходу от уплаты НДС. Об этом сообщил Министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Есть у ФНС предложения относительно отслеживания всех цепочек реализации товара от первой до конечного потребителя", – сказал он.

По его словам, если эта система будет внедрена, то резко может повыситься собираемость налога, но пока она находится на этапе разработки.

Как отметил Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, в данном случае речь идет о том, чтобы дать налоговой службе доступ к базе Банка России по транзакциям между налогоплательщиками.

"На сегодняшний день, если это нормальное предприятие, почему налоговая не может видеть финансового сопровождения всех сделок? Но тогда надо поменять порядок всех проверок, тогда не нужны будут выездные проверки", – сказал депутат.

При этом глава комитета высказал мнение, что в случае, если налоговая служба просто получит доступ к информации о сделках, а при этом с точки зрения проверок все останется как есть, возникнет дисбаланс в правах налоговых органов и налогоплательщиков.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook