Новости

Новое в правовом регулировании

07.02.2013

В ФНС России обсудили план действий по реализации положений закона об электронной подписи

ФНС России состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию взаимодействия с налогоплательщиками в электронном виде. Его темой стало обеспечение функционирования системы электронного документооборота ФНС России в связи с переходом на выпуск квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В заседании рабочей группы приняли участие представители Управления информатизации, Управления кадров, ФГУП ГНИВЦ ФНС России, крупнейших специализированных операторов, удостоверяющих центров и разработчиков программного обеспечения.

Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» с 01.07.2013 утратит силу и, в соответствии с положениями Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», более трех миллионов налогоплательщиков, взаимодействующих с ФНС России в электронном виде, с указанной даты должны будут применять усиленную квалифицированную электронную подпись в рамках юридически значимого электронного документооборота.

Поскольку на ФНС России возложены функции по организации юридически значимого электронного документооборота с налогоплательщиками, на заседании рассматривались такие вопросы, как организация выпуска аккредитованными удостоверяющими центрами сертификатов ключей усиленной квалифицированной электронной подписи для налогоплательщиков, организация приема отчетности в электронной форме в переходном периоде по двум технологиям, доработка и тестирование программного обеспечения для реализации необходимых проверок.

Источник. сайт ФНС России


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook