Новости

Новое в правовом регулировании

15.02.2013

Предоставление компенсаций работнику незаконно, если аттестация рабочего места показала безопасные условия труда

Минтруд в информационном сообщении на своем сайте еще раз разъяснил порядок предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с опасными и тяжелыми условиями труда.

Работодатель может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест устанавливать одну или несколько компенсаций, повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда. Виды, размеры и порядок предоставления соответствующих компенсаций (сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда) должны быть прописаны в коллективном договоре, локальном нормативном акте. При этом работодатель вправе использовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П−22. А также Инструкцию о порядке применения этого Списка, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.75 № 273/П−20, Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 03.10.86 № 387/22−78, и иные нормативные акты в части, не противоречащей Трудовому кодексу. В подтверждение своей позиции ведомство сослалось на решение ВС РФ от 14.01.13 № АКПИ12−1570.

Если же по результатам аттестации рабочих мест условия труда на рабочем месте были признаны безопасными, предоставление компенсаций работнику незаконно. Даже в том случае, если профессия или должность работника включена в указанный Список.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook