Новости

Новое в правовом регулировании

15.02.2013

В случае выявления необоснованной налоговой выгоды инспекторы вправе привлечь к ответственности без обращения в суд

Если налоговики выявили факт получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды и совершения налогового нарушения, они вправе вынести решение о привлечении к налоговой ответственности, не обращаясь для этого в суд, считает Минфин России. Такой ответ дало финансовое ведомство в письме от 08.02.13 № 03−02−07/1/3089.

В обращении в Минфин налогоплательщик отметил, что Налоговый кодекс не содержит понятия «необоснованной налоговой выгоды», оно введено постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53. При изменении юридической квалификации сделки, совершенной налогоплательщиком, статуса и характера деятельности налогоплательщика налоговики вправе взыскать налог только в судебном порядке (пп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ). Исходя из этого, налогоплательщик делает вывод, что решение вопроса об обоснованности налоговой выгоды и о применении последствий при признании выгоды необоснованной должно производиться только в судебном порядке.

Но у Минфина другая точка зрения на этот счет. Специалисты ведомства указывают, что решение налоговым органом о привлечении налогоплательщика к ответственности за налоговое нарушение не ставится в зависимость от обстоятельств выявления налоговым органом факта необоснованного получения налогоплательщиком налоговой выгоды. Это следует из статьи 101 НК РФ, регламентирующей порядок вынесения решения. Налоговый кодекс вообще не предусматривает принятие в судебном порядке решения о привлечении к ответственности налогоплательщика.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook