Новости

Новое в правовом регулировании

20.02.2013

Ограничение на участие в уставном капитале малых предприятий ряда юридических лиц могут отменить

Правительство РФ предлагает снять ограничение на участие в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) институциональных инвесторов, государственных инвестиционных корпораций, венчурных фондов, а также иностранных юридических лиц и иностранных граждан. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Напомним, что на данный момент согласно ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в уставном капитале СМСП доля участия РФ, субъектов РФ, благотворительных и иных фондов, иностранных юридических лиц и иностранных граждан не должна превышать 25%.

Кроме того, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся СМСП, не должна превышать 25% (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, созданные в рамках реализации Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ и деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности).

Как отмечают в Правительстве РФ, за время действия федерального закона о поддержке СМСП в России значительно увеличилось финансирование развития инноваций за счет средств государства, в том числе через государственные фонды финансирования науки, институты предпосевного и посевного финансирования, венчурные фонды с государственным участием, государственные корпорации.

В итоге, установленные в настоящее время федеральным законом ограничения лишают предприятия с участием в уставном капитале таких организаций статуса СМСП, что, в свою очередь, не позволяет им претендовать на государственную финансовую поддержку.

Помимо этого, в соответствии с рекомендациями Комиссии Европейского союза от 6 мая 2003 года, общеевропейские критерии отнесения хозяйствующих субъектов к СМСП не предусматривают такие ограничения. Одновременно указанные рекомендации не предполагают ограничений и на участие иностранных юридических лиц и иностранных граждан в уставном капитале СМСП.

Таким образом, законопроект призван устранить законодательные препятствия для развития СМСП, получающих поддержку за счет привлекаемого финансирования, и привести российское законодательство о малом и среднего предпринимательстве в соответствие с международными определениями.

При этом перечень конкретных организаций, на которые не распространяются ограничения по участию в уставном капитале малых и средних предприятий будет утверждаться Правительством РФ.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 225123-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook