Новости

Новое в правовом регулировании

24.03.2013

В часть вторую Налогового кодекса РФ предлагается внести ряд поправок

Проект Федерального закона N 79859-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения"

Законопроектом в статью 154 НК РФ вносится уточнение, согласно которому налоговая база по НДС должна подлежать корректировке при предоставлении поощрительных премий покупателю за объемы купленных им товаров только в том случае, если из условий договора будет прямо следовать, что поощрительные премии изменяют цену товара. При изменении стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) предусматривается возможность выставления единого корректировочного счета-фактуры на составленные ранее несколько счетов-фактур.

Предлагается скорректировать положения НК РФ, устанавливающие размер госпошлины, взимаемой за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности на право ведения работ в области использования атомной энергии.

Кроме того, законопроектом уточняются положения законодательства РФ, касающиеся проведения налоговых проверок в отношении контролируемых сделок. Так, в частности, согласно законопроекту срок принятия решения о проведении проверки в отношении сделок, доходы и расходы по которым признаются в 2012 году, продлен на полгода - с 31 декабря 2013 года до 30 июня 2014 года включительно. Устанавливается также, что уведомление о контролируемых сделках за 2012 год должно быть направлено налогоплательщиком не позднее 20 ноября 2013 года, а документация относительно указанных сделок может быть истребована налоговыми органами не ранее 1 декабря 2013 года.

Источник. «КонсультантПлюс»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook