Новости

Новое в правовом регулировании

06.06.2013

Правительство не поддержало предложение ввести уголовную ответственность за внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений

На сайте Правительства РФ опубликован отрицательный отзыв на законопроект, который инициирует введение уголовной ответственности за представление в регистрирующий орган документов с заведомо ложными сведениями. Авторы законопроекта с помощью поправки в статью 170.1 Уголовного кодекса предлагают поставить барьер на пути недобросовестных заявителей при государственной регистрации юридических лиц в целях недопущения создания «фирм-однодневок» (фиктивных юридических лиц).

Минфин указывает, что уголовное законодательство является крайним средством, с помощью которого государство реагирует на противоправные деяния, представляющие повышенную общественную опасность. Вместе с тем само по себе создание фиктивного юридического лица не представляет общественной опасности. Опасность возникает лишь в процессе использования такого юридического лица для совершения налоговых преступлений.

Кроме того, регистрирующий орган не наделен полномочиями по проведению проверки достоверности сведений в документах, представленных при государственной регистрации, отмечает финансовое ведомство.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook