Новости

Новое в правовом регулировании

06.06.2013

На смену аттестации рабочих мест придет специальная оценка условий труда

Минтруд России разработал законопроект о специальной оценке условий труда. Об этом сообщил на коллегии Минтруда директор Департамента условий и охраны труда ведомства Валерий Корж. Такая информация опубликована на сайте министерства.

В настоящее время определены две процедуры исследования условий труда на вредных и опасных рабочих местах: аттестация рабочих мест и специальная оценка условий труда. Для того, чтобы одно и то же рабочее место не аттестовывать повторно, Минтруд предлагает унифицировать и объединить две процедуры в одну. В этой связи на смену аттестации рабочих мест придет специальная оценка условий труда.

По словам Валерия Коржа, такая оценка позволит от формального «списочного» подхода по предоставлению гарантий и компенсаций работникам, занятым на вредных производствах, перейти к подходу, который учитывает фактическое вредное воздействие на организм работника. Это позволит, во-первых, объективно оценить класс вредности труда на соответствующем рабочем месте, и, во-вторых, стимулировать работодателя вкладывать средства в улучшение условий и в охрану труда.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook