Новости

Новое в правовом регулировании

10.06.2013

В законодательстве об интеллектуальных правах может появиться термин "информационный посредник"

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает введение в часть четвертую ГК РФ такого понятия как "информационный посредник", а также закрепление особенностей его ответственности за нарушение интеллектуальных прав.

Так, согласно законопроекту, информационный посредник – это лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети или предоставляющее возможность размещения материала в этой сети. Информационный посредник несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в сети на общих основаниях, предусмотренных ГК РФ, при наличии вины.

При этом в законопроекте прописаны условия, при одновременном наличии которых информационный посредник, осуществляющий передачу в сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, если он:

· не является инициатором передачи и не определяет получателя материала;

· не изменяет материал после его получения, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи;

· не знал и не должен был знать о том, что использование результата интеллектуальной деятельности лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего такой результат, является неправомерным.

Помимо этого, информационный посредник, предоставляющий возможность размещения третьим лицам материалов в сети, также не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, если он:

· не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности, содержащегося в таком материале, является неправомерным;

· в случае получения письменного заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием места размещения такого материала своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что к информационному посреднику, не несущему ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

Документ содержит и другие меры (в том числе, процессуального характера), направленные на защиту объектов интеллектуальных прав при их размещении в сети Интернет. Например, ГПК РФ дополняется положениями о предварительных обеспечительных мерах, при нарушении таких прав (в том числе до предъявления соответствующего иска).

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 292521-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook