Новости

Новое в правовом регулировании

17.09.2013

Рекомендации ФНС по рассмотрению материалов налоговых проверок и жалоб на ненормативные акты налоговых органов

Налоговым инспекциям ФНС подготовила рекомендации по рассмотрению жалоб и письменных возражений (пояснений, ходатайств) налогоплательщиков по актам налогового контроля и жалоб на акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (Письмо ФНС от 7 августа 2013 г. № СА-4-9/14460 “Рекомендации о порядке организации работы налоговых органов“)

В этом письме ФНС сообщает, что несогласный с актом налоговой проверки налогоплательщик вправе представить письменные возражения. Однако налогоплательщик вправе давать и устные пояснения и представлять документы, опровергающие выводы, изложенные в акте проверки, даже в том случае, когда он не представил письменных возражений. Все доводы налогоплательщика налоговики должны занести в протокол, форма которого приложена к данному письму. Письменные возражения налогоплательщик может подать даже в день рассмотрения материалов.

Даны пояснения по вопросу принятия решение о проведении допмероприятий. Такое решение налогоплательщику ФНС рекомендует вручать вместе с уведомлением о вызове для ознакомления с информацией по данным допмероприятиям. После того, как налогоплательщик ознакомится с результатами, составляется протокол ознакомления.

Так же детально описаны действия по рассмотрению дел о налоговых правонарушениях и жалоб на ненормативные акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц (в том числе апелляционных).


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook