Новости

Новое в правовом регулировании

26.09.2013

Инспекция не предприняла достаточных мер для вручения документов – организация не привлекается к ответственности

Инспекцией не предприняты все надлежащие меры по извещению налогоплательщика, помимо направления акта по почте заказным письмом. В этом случае, бездействие налоговиков признано нарушением процедуры и налогоплательщика привлечь к ответственности нельзя.

На юридический адрес организации были направлены акт и постановление инспекции. Корреспонденция вернулась в налоговую инспекцию с отметкой «за отсутствием организации по юридическому адресу», что повлекло дополнительные санкции в отношении налогоплательщика.

Судами было выявлено, компания действительно располагалась по данному адресу (приложен договор аренды), не уклонялась от получения почты. Судьи посчитали, что налоговики не предприняли достаточных усилий для вручения документов (ст. 101 НК РФ).

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2013 г. № 09АП-26983/2013, 09АП-26984/2013 признано, отправка акта и решения почтой это лишь дополнительный способ извещения организации. Учитывая, что инспекторы располагали данными о телефоне, месте нахождения руководителя, но не известили его лично, согласно п. 14 ст. 101 НК РФ, ими было совершено существенное нарушение процедуры. Решение арбитраж принял в пользу налогоплательщика.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook