Новости

Новое в правовом регулировании

17.10.2013

Нет ответственности за несданную налоговую отчетность по авансовым платежам

ФНС России в письме от 30.09.13 №СА-4-7/17536 рассмотрела вопрос привлечения к ответственности по статье 119 НК РФ (непредставление налоговой декларации) за непредставление (несвоевременное представление) квартальных деклараций по налогу на прибыль (1 квартал, полугодие и 9 месяцев).

ФНС отсылает нас к п.17 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Высший Арбитражный Суд обращает внимание, что между налогом и авансовым платежом есть существенные отличия. Авансовый платеж – это предварительный платеж по налогу, который уплачивается не по итогам, а в течение налогового периода.

Нужно разграничивать два самостоятельных документа - налоговую декларацию (по итогам налогового периода) и расчет авансового платежа (по итогам отчетного периода).

Суд делает вывод, что ответственность по  статье 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации не распространяется на случаи непредставления (несвоевременного представления) по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей. При этом неважно, как называется документ – декларация (налог на прибыль), расчет (налог на имущество), важна его суть.

До недавнего времени инспекторы штрафовали именно по статье 119 НК РФ, обосновывая это тем, что отчетность называется «декларация».

Теперь ФНС сделала вывод – Пленум ВАС сформировал единую позицию, и налоговым органам нужно ей руководствоваться в работе.

При этом обратите внимание – ответственность все же будет, но по статье 126 НК РФ - непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля - штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Раньше у чиновников и судей была другая позиция, согласно которой, если промежуточная отчетность называется декларацией, то и ответственность будет по статье 119 НК РФ.

Т.о., подход был чисто формальный, не учитывающий природу платежей. В связи с чем, не может не радовать утверждение новой позиции чиновников и судебных органов.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook