Новости

Новое в правовом регулировании

20.10.2013

Следователям могут вернуть право возбуждать налоговые дела

На днях президент Российской Федерации Владимир Путин внес проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), согласно которому предполагается вернуть следственным органам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям.

В настоящее время такое право есть только у налоговых органов. Федеральным законом № 407-ФЗ от 06.12.2011 года были внесены поправки в ст. 140 УПК - так, поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях, стали выступать только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В записке, поясняющей законопроект Владимира Путина, сообщается, что новый порядок стал «одной из основных причин низкой эффективности раскрытия налоговых преступлений».

Вот так – одной рукой декларируется защита бизнеса, другой рукой завинчиваются гайки. Учитывая специфику, сложность и тонкость налоговых дел, с одной стороны, и уровень профессиональной подготовки следственных органов, а также работу на количественный результат, с другой, несложно представить себе очередной этап прессинга бизнеса, причем, как обычно – малого.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook