Новости

Новое в правовом регулировании

05.12.2013

Установлен максимальный срок исковой давности

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ в статью 196 и статью 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – «Кодекс») были внесены поправки, касающиеся срока исковой давности.

Так, без изменения остался общий срок исковой давности, составляющий три года, со дня, определяемого в соответствии со статьей 200  Кодекса (данная статья устанавливает начало течения срока исковой давности) и появился максимальный срок, в течение которого может быть предъявлен иск, и составляет он десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Исключение составляют случаи, установленные Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Так же нельзя забывать о том, что для отдельных видов требований Гражданский кодекс устанавливает специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Так, например, согласно п. 1. ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года. А в соответствии с п. 1 статьи 725 ГК РФ срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется уже по правилам  статьи 196 ГК РФ.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook